ГПУ назначила спецэкспертизу по трагедии в Иловайске - Ярема
Виталий Ярема
Генеральная прокуратура назначила специальную экспертизу по трагедии в Иловайске, в результате которой погибло большое количество украинских военнослужащих. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генпрокурор Виталий Ярема, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Яремы, военная прокуратура проводит расследования преступлений в зоне АТО в трех направлениях. "В первую очередь это, конечно, те преступления, в результате которых наступили трагические события, в том числе погибло большое количество наших военных. Хочу только напомнить вам, что это уголовные производства, связанные со сбитым самолетом Ил-76, где погибли 49 наших десантников, в том числе и трагедия под Иловайском. Сейчас следователи военной прокуратуры работают и тщательно допрашивают, в том числе недавно был допрошен руководитель главного штаба Вооруженных Сил Украины генерал Муженко", - отметил он.

Ярема уточнил, что назначены соответствующие военно-тактические экспертизы, которые проводит Академия Вооруженных Сил Украины. В ходе экспертизы дается оценка руководящему составу и каждому звену военных на предмет целесообразности действий.

Второе направление - это расследования, связанные с дезертирством украинских военнослужащих, неисполнением приказов и самовольным покиданием военных частей. "Основная информационная проблема - вокруг пятого батальона территориальной обороны из Ивано-Франковска. Военная прокуратура Западного региона проводит работу в этом направлении. Кое-кто там уже объявлен в розыск, в том числе один из подстрекателей, который был в должности командира роты", - сказал он.

Третье направление связано с расследованием фактов злоупотребления предыдущим руководством Министерства обороны, Укроборонпрома, Укроборонсервиса и всех структур, которые причастны к разворовыванию военного имущества и снижению обороноспособности Украины. "Практически по всем бронетанковым заводам - Киевскому, Львовскому, Житомирскому и Харьковскому - открыты уголовные производства. Директор Киевского бронетанкового завода задержан и находится в следственном изоляторе, по остальным проводится активная работа по проверке фактов злоупотреблений и разворовывания военного имущества", - подчеркнул он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.