ГПУ не нашла госизмены в действиях  судьи, поддержавшего аннексию
d5af70b2d182f01db0c8c9a555a5f2bb.jpg

Генпрокуратура не нашла призывов к сепаратизму или изменению конституционного строя Украины в словах крымского судьи Валерия Чернобука, который оправдывал переход судей полуострова на службу оккупантам. Об этом у себя в Facebook сообщил депутат Сергей Лещенко.

Нардеп опубликовал ответ заместителя генпрокурора, главного военного прокурора Анатолия Матиоса, в котором утверждается, что в высказываниях Чернобука "вышеупомянутых действий не установлено". В ответе также указывается, что для проверки высказываний судьи была назначена еще одна лингвистическая экспертиза.



Фото: facebook.com/leshchenko

По данным СМИ, после аннексии Крыма в марте 2014 года судья Чернобук заявлял, что теперь суды полуострова будут принимать к рассмотрению только те заявления, которые опираются на российское правосудие, утверждал, что переход судей на службу России не является государственной изменой.

Позже Чернобук покинул Крым и переехал на материковую территорию Украины, после чего указом президента был назначен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Черный список Крыма. Чиновники,силовики, депутаты, миллиардеры

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.