ГПУ передала в суд обвинение против экс-главы Минюста Лавриновича
Александр Лавринович

Генеральная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Александра Лавриновича, бывшего заместителя министра и главного бухгалтера Минюста в хищении 8,5 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

"Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины завершил досудебное расследование и направил в суд обвинительный акт в отношении бывшего министра юстиции Лавриновича, его заместителя и директора департамента планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности - главного бухгалтера Министерства юстиции, которые обвиняются в совершении растраты бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн гривен", - говорится в сообщении.

Обвинительный акт передан в Шевченковский суд в пятницу.

Они подозреваются в растрате бюджетных средств на общую сумму 8,5 млн грн из-за необоснованной и незаконной закупки Минюстом услуг юридической компании Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLР and Affiliates (США) под видом необходимости получения правовой помощи при подготовке к рассмотрению дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека.

18 августа Александру Лавриновичу, возглавлявшему ведомство при режиме Януковича, вручили подозрение по делу о хищении имущества и служебном подлоге. 

30 августа Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве против экс-министра юстиции Лавриновича, его заместителя и директора департамента планово-финансовой деятельности - главного бухгалтера Минюста. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.