ГПУ: Верховный суд отобрал у Левочкина землю в Козине
93c810ae15c9968dc94d0f696cbe8ffc.jpg

Верховный Суд отменил судебные решения о выделении земельных участков в Козине, владельцами которых стали экс-глава администрации президента времен Януковича и его родственник. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"ГПУ защитила интересы территориальной общины Козинского поселкового совета Киевской области при рассмотрении Верховным Судом Украины дел по искам прокурора", - отметили в пресс-службе.

Установлено, что исполнительный комитет поселкового совета в 2002 году вопреки требованиям закона о местном самоуправлении в Украине, ст. ст. 116, 118 Земельного кодекса и за пределами предоставленных ему законом полномочий принял ряд решений, согласно которым было передано в частную собственность граждан земельные участки для застройки общей площадью почти 0,50 га.

"В дальнейшем владельцами этих земель стали бывший глава Администрации президента времен Виктора Януковича и его родственник. Несмотря на правомерность доводов прокурора об отсутствии у исполнительного комитета совета права принимать решение о предоставлении в собственность земель коммунальной собственности, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел согласился с судом апелляционной инстанции, в удовлетворении исков отказал", - подчеркнули в пресс-службе.

ГПУ подала заявления в Верховный Суд Украины о пересмотре судебных решений.

В пресс-службе добавили, что Высший судебный орган согласился с доводами прокурора и 9 ноября отменил незаконные судебные решения, а дела направил на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Единственный представитель Оппозиционного блока Сергей Левочкин задекларировал четыре жилых объекта. Это апартаменты в Греции (345 кв м) и жилой дом во Франции (свыше 1000 кв м), а также квартира в Киеве (178,5 кв м) и жилой дом в Козине (Обуховский р-н). Оценочная стоимость этих объектов - $3 млн. При расчете не учитывалась французская недвижимость сестры нардепа.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.