Граждане ЕС и США поддерживают санкции против России - опрос
419aef1ee686bffd90ca58e283e59ca7.jpg

Почти две трети американцев (64%) и европейцев (61%) выступают за ужесточение санкций против России в связи с ее действиями в Украине. Мнения немцев в этом вопросе разделились поровну. Об этом свидетельствуют результаты исследования Transatlantic Trends (Трансатлантические тенденции), которое ежегодно проводит фонд German Marshall Fund.

При этом 68% европейцев и 53% американцев (рост на 3 и 7 процентных пункта соответственно) считают нежелательной сильную позицию России на мировой политической арене, передает Deutsche Welle.

Из европейских стран только Греция придерживается обратного мнения: 52% из числа опрошенных греков поддерживают лидерство Москвы. Примечательно, что в Германии несколько снизился уровень неодобрения России - несмотря на то, что против ее лидерства все еще выступают 69% опрошенных, это на 10 процентных пунктов меньше, чем в 2013 году.

Что касается россиян, то большинство из них отрицательно относятся к глобальному лидерству как США (81%), так и Евросоюза (62%). Кроме того, 53% из числа опрошенных считают, что России необходимо сохранить свое влияние на Украину, даже если это грозит ухудшением отношений с ЕС.