Граждане РФ не верят в перемирие на востоке Украины - опрос
Фото: пресс-служба штаба АТО
12 февраля в Минске состоялся очередной раунд переговоров в нормандском формате с участием лидеров Украины, Франции, Германии и РФ. Параллельно в то же время трехсторонняя контактная группа по урегулированию конфликта на востоке Украины также работала над документом, который оговаривает отвод тяжелых вооружений от линии разграничения в Донбассе.

Подавляющее большинство россиян (80%) знают о минских переговорах - это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Оказалось, что более половины из них (55%) уверены - прийти к итоговому соглашению удалось, в первую очередь, благодаря Владимиру Путин, а каждый четвертый (24%) полагает, что вклад всех участников встречи в итоговый результат все-таки равноценен.

22222.jpg

В то, что боевые действия в Донбассе, согласно договоренности, будут остановлены, большинство россиян (61%) не верят, причем после встречи в Минске в сентябре 2014 года об этом говорил также 61% опрошенных. Обратного мнения придерживаются 25% граждан РФ. Респонденты с высоким достатком настроены более оптимистично, нежели малообеспеченные (34% и 18% соответственно).

Среди подписанных в Минске договоренностей 76% респондентов запомнили решение "нормандской четверки" о прекращении огня и выводе войск. Решение же об обмене военнопленными запомнило лишь 6% россиян, а об особом статусе бандформирований "ДНР" и "ЛНР" знает всего 3% опрошенных.

11111.jpg

Отмечается, что социологический опрос проводился 21-22 февраля 2015 года, в нем приняло участие 1,6 тыс. человек из 132 населенных пунктов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.