Организацией штурма государственного предприятия "Полиграфический комбинат "Украина" и правовым обеспечением смены его руководства занимался лично Первый вице-премьер Александр Турчинов. Об этом журналистам заявил нардеп от Партии регионов Василий Грицак.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Грицак напомнил, что предупреждал о планах Премьер-министра Юлии Тимошенко сменить руководство полиграфкомбината, чтобы "иметь возможность дополнительно изготовить 1,5 миллиона избирательных бюллетеней".

"Они назначили исполняющего обязанности генерального директора... 22 числа заместитель Министра финансов приехал (на комбинат "Украина", - ред.) и сообщил, что принято такое решение. Никаких документов они не показали и не зарегистрировали... Но исполняющий обязанности директора, который ими назначен, должен пройти официальную процедуру в Службе безопасности Украины, он должен получить разрешение на работу с документами строгой отчетности. Это же режимное предприятие! Даже если есть приказ, представление - этот человек может сюда попасть только с разрешения СБУ. На данный момент такого разрешения нет, и они даже не обращались в СБУ за получением такого разрешения", - сказал регионал.

По его словам, 18 января в 8:30 Премьер-министр Ю.Тимошенко вызвала к себе руководство Министерства финансов, Секретариата Кабинета Министров, самого кандидата на должность директора "Украины" и поставила задачу захватить полиграфический комбинат. "Эти данные предоставили работники Управления правоохранительных органов Кабинета Министров, они четко готовили все документы. Они сообщили мне и другим народным депутатам, что готовится такая провокация. Я обратился к Президенту Украины, Генеральному прокурору, исполняющему обязанности Министра финансов Украины и к двум кандидатам в президенты - Тимошенко и Януковичу. И проинформировал, что на первом этапе этой комбинации, если пройдет все тихо, мирно и гладко, они отпечатают эти бюллетени. А если не получится, то этот новый директор должен впустить на комбинат группу грузинских боевиков, и они повредят машины, которые печатают бюллетени. Как известно, бюллетени должны печатать со среды... Таким образом, госпожа Тимошенко хочет как-то отодвинуть 7 февраля (день повторного голосования на выборах Президента Украины, - ред.) на более поздний срок. Потому она пошла на такие беспрецедентные меры", - сказал А.Грицак.

При этом народный депутат уточнил, что "группой боевиков здесь руководил бывший заместитель Министра внутренних дел, генерал Рудик Владимир Михайлович (сейчас - заместитель начальника Управления правоохранительных органов Кабмина)".

Напомним, сегодня утром в Киеве был захвачен полиграфический комбинат "Украина", на котором, в частности, печатаются бюллетени для второго тура выборов Президента Украины. В силовом захвате принимали участие 100-150 человек. Нападавшие использовали монтировки, молотки, ломики. Об этом в интервью журналистам заявили народные депутаты от Партии регионов, ставшие свидетелями штурма.

Конфликт на комбинате "Украина": подборка новостей>>>Выборы Президента Украины: подборка новостей>>>