Лидер партии "Гражданская позиция", народный депутат Украины от НУНС Анатолий Гриценко считает, что украинская власть должна была решать вопрос с маяками при подписании "харьковских соглашений". Об этом политик заявил, комментируя намерения Министерства обороны вернуть из аренды маяки, используемые Черноморским флотом России в Крыму.

"Когда подписывали пресловутый "харьковский пакт", тогда это было бы уместно. А сейчас это мероприятие несколько запоздало", - сказал Гриценко, которого цитирует для ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба "Гражданской позиции".

Политик также напомнил, что ведение переговоров о возвращении маяков - компетенция Минобороны, Министерства иностранных дел и судов.

Напомним, второго августа Хозяйственный суд Крыма отменил принятое 23 сентября 2010 постановление Исполнительной службы об отказе в открытии исполнительного производства по исполнению судебных решений о передаче "Госгидрографии" маяков, используемых Черноморским флотом России в Крыму. Таким образом теперь подлежат исполнению приказы Хозяйственного суда Крыма от 16 октября 2006 и 26 августа 2008 года об изъятии у Министерства обороны России пяти маяков ("Тарханкутский", "Евпаторийский" и "Айтодорський" (расположены на одноименных мысах), "Ялтинский" (порт Ялта) и "Маяк Солодунов" (Каламитский залив возле города Саки)), двух станций радионавигационной системы (на "Тарханкутском" и "Евпаторийском" маякам) и ряда навигационных знаков.

При этом штаб Черноморского флота России в Севастополе считает, что такие решения находятся не в компетенции суда, а должны приниматься на правительственном уровне.

Российский флот в Крыму: все новости>>>