Проект Конституции от БЮТ и Партии регионов крадет у украинцев право избирать Президента, а депутатов лишает возможности честно исполнять свои обязанности. Такое мнение высказал народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко.

"Эта Конституция, если она будет реализована, украдет у 46 млн. человек право избирать Президента. Никто из этих политических сил, когда шел на выборы, такого не обещал. И никто им таких полномочий на давал", - цитирует парламентария его пресс-служба. По данным, которые привел политик, свыше 83% населения не хотят, чтобы у них забрали это право.

"Авторы Конституции желают, чтобы парламента не было как такового. Так как каждый депутат, если он проголосовал не так, как сказал политический вождь, вылетает из парламента", - сказал А. Гриценко. Такими, по его мнению, будут последствия внедрения императивного мандата. "Премьер-министр может приходить утром в парламент и нажимать сразу все 226 кнопок. Депутаты будут представлять не своих избирателей, а одного вождя", - сказал он.

Также А. Гриценко высказался категорически против попыток новой коалиции БЮТ и Партии регионов продлить срок полномочий Верховной Рады еще на два года. "Я сам депутат, но не хочу, чтобы парламент работал семь лет", - подчеркнул он.

Напомним, разработка проекта новой Конституции - одно из условий создания коалиции в составе БЮТ и Партии регионов. Возможность формирования такого большинства сейчас активно обсуждается в стенах парламента. По признаниям депутатов, наибольшие дискуссии ведутся вокруг нормы об избрании Президента Украины в Верховной Раде, которая, как предполагается, будет закреплена в Основном Законе.

Создание коалиции БЮТ и ПР: подборка новостей>>>

Анатолий Гриценко: биография и подборка новостей >>>