Гриценко рассказал, зачем Януковичу новый закон о выборах в Раду
c8fa5e4907c621025937728b63a4863b.jpg

Президент Украины Виктор Янукович создал себе условия, при которых сможет максимально задействовать административный ресурс на выборах в парламент. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат из фракции НУНС, лидер Гражданской позиции Анатолий Гриценко, комментируя вчерашнее принятие парламентом нового закона о выборах депутатов, который предусматривает 5-процентный барьер, запрет на участие блоков, а также внедрение смешанной системы: 50% депутатов избираются по спискам (пропорциональная система), 50% - по округам (мажоритарная система).

"Учитывая, что команда Януковича не в состоянии справится ни с экономикой, ни с социальной сферой. Учитывая, что за почти два года работы они не смогли сделать счастливыми никого, кроме нескольких приближенных семей. Они понимают, что по пропорциональной системе выборов в парламент регионалы пролетят с треском. А мажоритарная система позволит им максимально задействовать административный ресурс для того, чтобы провести в парламент как можно больше своих тушек. Будем с этим бороться", - подчеркнул Гриценко.

Вместе с тем, по его словам, президенту Януковичу нужно было проконсультироваться с Леонидом Кучмой относительно мажоритарной системы. "Кучма бы рассказал ему, как дорого обходятся мажоритарщики, потому что нужно платить не только им, но и округам, чтобы они как-то имитировали заботу о людях", - отметил политик.

"Кроме того, Кучма бы рассказал, что чем ближе к выборам, когда рейтинг президента падает, мажоритарщики очень быстро переходят на сторону тех, кто будет побеждать на следующих выборах", - сказал Гриценко.

Напомним, вчера Верховная Рада приняла новый закон о выборах народных депутатов. За соответствующее решение проголосовали 366 карточек депутатов. В том числе 62 голоса дал БЮТ, 36 - НУНС.

Петр ШУКЛИНОВ