Гройсман: Декларации должны предоставить и работники госкомпаний
Владимир Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что следует расширить перечень лиц, обязанных подавать свою декларацию в Единый государственный реестр деклараций. По мнению премьера, декларации должны подавать также лица, уполномоченные на выполнение функций государства или местного самоуправления. Об этом он сказал журналистам после открытия Всеукраинского конкурса профессионального мастерства, передает Укринформ.

"Я думаю, что вообще сейчас надо расширять перечень всех тех, кто должен подать такие декларации. Это должны быть в том числе и представители государственных компаний", - сказал глава правительства.

Пока НАПК должен проанализировать, провести проверки тех деклараций, которые были поданы до 31 октября.

"Я думаю, что будут работать антикоррупционные органы относительно аналитики того, кто и сколько задекларировал, как люди жили, какие были приобретения и т.д. Все это будет сверено, и дальше, если будут нарушения, там есть уголовная ответственность", - сказал Гройсман.

26 октября Гройсман подал электронную декларацию, в которой указал наличие четырех земельных участков площадью свыше 9 тыс кв м, два жилых дома, автомобиль Land Rover 2013 года выпуска, денежные активы в размере 2,4 млн гривен, €460 тыс и $870 тыс наличными. На банковских счетах у премьер-министра более 2 млн грн. При этом годовой прошлогодний заработок Гройсмана составила 77 270 грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.