Гройсман призвал Брюссель помочь Украине остановить Путина
Владимир Гройсман (фото - ЛігаБізнесІнформ)

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман в ходе визита в Брюссель отметил, что ЕС может действовать в трех направлениях для помощи Украине: сохранение и усиление секторальных санкций, усиление дипломатического давления на Москву, а также оказание финансовой и технической помощи Киеву.

Отдельный вопрос - вооружение. Киеву, по словам Гройсмана, нужно "умное" и "исключительно оборонительное оружие", появление которого могло бы сдержать агрессивную политику Кремля.

"Он (Владимир Путин, - ред.) хочет показать, что в современном мире действует право более сильного. Но это не так. И любой агрессор, и этот агрессор - Путин - будет остановлен. Вопрос лишь - когда?", - заявил Гройсман в рамках выступления в Европейском парламенте.

Еще одна возможность - командирование в Донбасс миротворческой миссии, например, полицейской миссии ЕС. Она, по мнению официального Киева, должна не только разделять украинскую армию и сепаратистов, но и обеспечивать контроль российско-украинской границы, с чем категорически не соглашается Россия.

Напомним, ранее первый вице-спикер Рады Андрей Парубий в ходе своего официального визита в США и Канаду обсуждал с представителями власти возможность предоставления Украине летального вооружения.

По материалам: Deutsche Welle

Читайте также: У Обамы допускают санкции против России и передачу Украине оружия