Гройсман: В вопросе долга перед РФ нужно учитывать аннексию Крыма
Владимир Гройсман

Вопрос возврата России $3 млрд долга, которые Россия в 2013 году выделила правительству Януковича, должен решаться в международных судах, но при этом нужно учитывать, что РФ должна Украине намного больше из-за оккупации Крыма. Об этом сказал премьер-министр Владимир Гройсман в Вашингтоне, передает Укринформ.

"Я думаю, что это (вопрос российского долга - ред.) нужно решать правовым путем, и сейчас проходят соответствующие юридические процедуры, которые определят судьбу наших отношений, в том числе в финансовой сфере", - отметил Гройсман. 

Премьер отметил, что фундаментом для дальнейшего урегулирования ситуации в финансовых взаиморасчетах могло бы быть возвращение аннексированного Крыма.

"Очень бы способствовала деоккупация Крыма, освобождения частей и территорий, которые захвачены с помощью российских войск", - сказал он.

Россия отказалась участвовать в долговой операции Украины в ноябре прошлого года. Теперь сумма претензий Кремля по долговым бумагам, проданным Виктором Януковичем Владимиру Путину по итогам закрытой личной встречи в конце 2013 года, составляет $3 млрд плюс $75 млн процентов. Судебное разбирательство может занять от 18 до 24 месяцев. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.