Общественное движение "За Украину!" поздравляет украинский народ с провалом очередной попытки "политико-бизнесовых кланов Тимошенко и Януковича" узурпировать власть и установить в стране олигархическую диктатуру. "В этот раз опасность, нависшая над страной вследствие намерений Тимошенко и Януковича перекроить Конституцию, была особенно острой", - говорится в заявлении движения, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Прячась от людей, руководители БЮТ и ПР практически согласовали план конституционного переворота и узурпации власти на многие годы вперед. Им казалось, что ничто не сможет помешать им молниеносно разрушить фундамент украинской государственности и демократии и вернуть Украину к полуколониальному состоянию. Но их сценарий упал, как домик картежника", - отмечают представители движения.

По их словам, причина краха таких планов - страх перед возмущением украинских граждан. "Тимошенко и Януковича заставили отступить обычные украинцы - журналисты, которые разоблачили их заговор и сделали тайное явным; политики из разных лагерей, которые решительно осудили мятежников, а главное - миллионы людей, которые не восприняли и никогда не воспримут подобных действий", - считают они.

В то же время, движение "За Украину" предупреждает: опасность еще не миновала, поэтому народ должен установить контроль над политиками.

Напомним, 7 июня Виктор Янукович заявил, что его политическая сила не вступит в коалицию с Блоком Юлии Тимошенко. В своем телевизионном обращении к народу В.Янукович отметил, что не может согласиться с изменением в Конституции Украины, согласно которому глава государства должен избираться депутатами Верховной Рады. Лидер Партии регионов выступает за всенародные выборы Президента.

В ответном телеобращении к народу Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что выборы Президента в Верховной Раде не были принципиальной позицией БЮТ в переговорах с Партией регионов. По ее словам, в пятницу, 5 июня, лидер Партии регионов В.Янукович предлождил "экзотическую норму Конституции", по которой в выборах Президента не может участвовать кандидат моложе 50-ти лет.


Создание коалиции БЮТ и ПР: подборка новостей>>>