Группа Тигипко требует от регионалов собраться в Раде
Сергей Тигипко

Об этом говорится в обращении членов антикризисной депутатской группы по урегулированию ситуации в стране, сообщает пресс-служба депутата-регионала Сергея Тигипко.

"Недопустимая безответственность политиков с обеих сторон усиливает эскалацию конфликта и приводит к новым жертвам. Промедление с принятием необходимых решений - опасно для всей страны", - сказано в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что ответственность за ситуацию в стране сегодня "лежит на каждом политике - как на провластном, так и на оппозиционном". "В нынешней ситуации нельзя говорить на языке ультиматумов - нужны реальные шаги для возвращения общества к миру и взаимопониманию", - говорится в обращении.

"Мы поддерживаем предложения Сергея Тигипко о необходимости срочного переизбрания председателя Верховной Рады и передачи спикерской должности оппозиции. Также требуем срочно избрать нового премьер-министра, кандидатура которого будет поддержана всеми парламентскими фракциями, и обнародование новым Кабмином плана первоочередных действий", - заявили в группе.

Депутаты отметили, что необходимо "как можно быстрее создать депутатскую следственную комиссию для расследования нарушений, которые привели к многочисленным жертвам". "Кроме того, требуем проведения конституционной реформы и возвращение к парламентско-президентской модели управления страной", - сказано в заявлении.

"Также обращаемся с предложением к руководству фракции ПР немедленно собрать депутатов для обсуждения ситуации и принятия необходимых решений. Жизни людей и судьба страны - в руках каждого из политиков. Обращаемся ко всем неравнодушным депутатам присоединиться к работе антикризисной депутатской группы", - обратились депутаты.