05.12.2005 13:40

И.Шаров назвал "провальной" деятельность министерств по предотвращению проникновения "птичьего гриппа" на территорию Украины

Народный депутат Украины, член парламентской группы Народного блока Литвина Игорь Шаров считает "провальной" деятельность Министерства здравоохранения и Министерства аграрной политики страны по предотвращению проникновения "птичьего гриппа" на территорию Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе народного депутата, он напомнил, что уже обращал внимание общественности на "игнорирование властными структурами важной проблемы борьбы с распространением "птичьего гриппа". "Министерство здравоохранения и Министерство аграрной политики проигнорировали Женевскую конференцию по проблеме "птичьего гриппа", которая проводилась под эгидой ООН, - указал И.Шаров. - Учитывая высказанные экспертами опасения, этот вирус может вызвать пандемию, международное сообщество пытается разработать четкий план действий и консолидировать свои усилия перед угрозой "птичьего гриппа". Вместе с тем, украинские чиновники действуют по принципу: пока гром не ударит мужик не перекрестится".

Народный депутат заявил, что он обратился к Председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с просьбой оказывать содействие включению в повестку дня парламента рассмотрение вопроса относительно комплекса мероприятий по борьбе с "птичьим гриппом", которые проводят Министерство здравоохранения, Министерство аграрной политики и Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций, на следующей пленарной неделе. И.Шаров заявил также, что он поддерживает идею проведения внеочередного сессионного заседания парламента, посвященного проблеме "птичьего гриппа".

Напомним, что 6 декабря состоится дополнительное заседание Верховной Рады Украины, на котором будет рассмотрена ситуация с введением чрезвычайного положения в Крыму, связанного с недопущением распространения "птичьего гриппа" по территории Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net