27.03.2006 15:12

И.Васюник призывает не допустить, чтобы предметом коалиционных переговоров стали исключительно "портфели"

Президент Украины считает, что перед формированием коалиции необходимо разработать программный документ, условия которого устраивали бы все стороны коалиции. Об этом сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник на брифинге в понедельник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Васюник подчеркнул, что в настоящее время для всех участников возможной коалиции очень важно не повторить прошлых ошибок и не сделать необдуманных шагов, вследствие которых предметом переговоров станут исключительно должности и портфели. "Это мы уже проходили, к большому сожалению, в новой и старой украинской истории. И Президент считает, что этого допускать во второй раз нельза", - сказал представитель Секретариата Президента.

"Поэтому Президент считает, что следующим архиважным этапом переговоров вокруг формирования коалиции является, собственно говоря, формирование программного документа, где участники коалиции согласуют свои идеологические принципы, где участники коалиции согласуют свои следующие шаги по реформированию украинского общества, экономики, по проведению судебной реформы, по проведению целого ряда социальных реформ, которые провозгласил Президент Украины... Только тогда можно говорить о том, что эта коалиция будет долговечной и что результаты общей работы Президента Украины, Верховной Рады и Кабинета Министров будут исключительно на пользу украинского народа", - сказал И.Васюнник. Он подчеркнул, что глава государства призывает в этом вопросе отдать преимущество прагматическому подходу перед эмоциями.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net