09.06.2005 12:23

И.Васюник: выборами 2004 года завершился один из самых масштабных социальных экспериментов на постсоветском пространстве

Первый заместитель Государственного секретаря Украины Иван Васюник считает, что выборами 2004 года завершился один из самых масштабных социальных экспериментов на постсоветском пространстве, который характеризовался массовым нарушением прав человека, манипуляциями общественного сознания, запугиванием, подкупами и массовыми фальсификациями. Об этом заявил, выступая сегодня на Международной научно-практической конференции "Выборы Президента Украины-2004: проблемы теории и практики".

При этом, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Васюник подчеркнул, что эта эпоха осталась в прошлом. По его словам, выборы-2004 стали новым этапом эпохи демократического развития Украины и построения современного государства.

И.Васюник отметил, что ключевым признаком такой эпохи впервые за всю историю на политической карте государства появился новый игрок - украинский народ, который завоевал свое право на свободное волеизъявление.

И.Васюник отметил, что власти нужно к этому привыкнуть раз и навсегда.

По мнению И.Васюника, выборы-2004 стали выборами пути, по которому будет развиваться украинское общество. По его словам, то, как мы будем продвигаться к своей цели, еще предстоит определить обществу на парламентских выборах 2006 года.

Выступая перед участникам конференции, И.Васюник отметил, что новая власть должна создать условия для того, чтобы на предстоящих выборах партии конкурировали, а не работали на уничтожение друг друга. Он также считает что общество не должно направляться по пути конфронтации "оппозиция-власть".

Он также считает, что власть должна обеспечить честный и открытый диалог по линии "власть-общество", а также между всеми ветвями власти.

И.Васюник отметил, что сегодня и власти, и оппозиции лучше исходить из того, что в части демократизации общества все еще только начинается. По его мнению, только при таком подходе мы способны понять ошибки и избежать риска их повторения в будущем.

И.Васюник также заявил, что выборы-2006 должны стать историческим этапом примирения общества и консолидации политических сил. Он отметил, что наличие стратегического содержания в избирательной кампании 2006 года, в избирательных программах, дебатах должно стать принципиальным и главным их отличием от всех предыдущих выборов. Он также считает, что Украина должна утвердить принципиальный исторический выбор, сделанный народом в 2004 году.

Кроме того, И.Васюник зачитал приветствие Президента участникам конференции. В документе, в частности, говорится, что украинский народ и власть осознают, что честные и прозрачные выборы являются неотъемлемой составляющей демократического развития страны. Президент также отмечает, что Украина будет целенаправленно и последовательно приближаться к общепризнанным международным стандартам проведения выборов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net