29.09.2005 17:05

И.Винский считает некорректным "назначение" В.Януковича главным оппозиционером

Первый секретарь политсовета Социалистической партии Украины (СПУ) Иосиф Винский считает некорректным "назначение" Виктора Януковича главным оппозиционером. Об этом И.Винский заявил, комментируя отношение социалистов к Меморандуму о взаимопонимании между властью и оппозицией.

"Выделять одного оппозиционера и назначать его главным - это, мягко говоря, некорректно. Хотя бы потому, что есть те же самые коммунисты или эсдеки, которые отнюдь не меньшие оппозиционеры, чем Янукович", - добавил депутат. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе СПУ.

"Никаких консультаций по поводу Меморандума с нами никто не проводил. И вообще, наше отношение к этому документу очень неоднозначное", - добавил И.Винский. По его словам, этот Меморандум предусматривает "амнистию для преступников, совершивших тяжкие правонарушения". "Люди, которые занимались фальсификацией выборов - уголовные преступники... Все очень хорошо помнят, как проводились прошлые выборы - такие раны скоро не заживают... Едва ли миллионы людей, ощутившие на себе грязь той кампании, согласятся с такой инициативой", - подчеркнул депутат.

Вместе с тем первый секретарь политсовета СПУ признал, что в целом данный документ содержит много пунктов, выносившихся Социалистической партией на политическую повестку дня, но раньше они "не имели такого серьезного звучания". Среди таких пунктов И.Винский назвал политреформу, создание условий для проведения действительно честных выборов, отделение бизнеса от власти. Депутат добавил, что "в этой части нас Меморандум, бесспорно, устраивает".

Отвечая на вопрос о том, как будут выполняться договоренности, ведь данный документ не имеет юридической силы, народный депутат отметил, что "документ, на котором стоит подпись Президента - это сильный документ", а Президент должен выполнять свои обязательства.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net