11.11.2005 14:20

И.Винский выступает за равномерное распределение средств в бюджеты

Госбюджет на 2006 год должен предусматривать перераспределение центрального и местных бюджетов в пропорции пятьдесят на пятьдесят, заявил первый секретарь политсовета Социалистической партии Украины, народный депутат Иосиф Винский.

"В бюджете на 2006 год уровень перераспределения между центральным и местными бюджетами должен быть 50 на 50 процентов - тогда будет заинтересованность местных бюджетов зарабатывать деньги, искать формы поддержки бизнеса", - сказал первый секретарь политсовета СПУ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СПУ, по его словам, сейчас 82% средств направляется в централизованный бюджет, а потом "опускаются" в местные бюджеты. "При такой системе невозможно рассчитать, кому сколько "свыше" может пойти", - указал И.Винский.

Он отметил, что "поскольку местные бюджеты не заинтересованы в зарабатывании денег, то у нас вышло, что в ряде местных бюджетов очень серьезный дефицит, хотя в целом выполнения бюджета происходит нормально".

"В одних местах перевыполнения бюджета на 60%, а в других, особенно в таких, где не удалось четко сформулировать возможности поддержки этих бюджетов, идет абсолютное недофинансирование", - заметил И.Винский.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net