Ильенко и его адвоката 3 января избили сотрудники СБУ - Москаль
Андрей Ильенко после нападения (фото - facebook.com/andriy.illenko)

Народного депутата Андрея Ильенко и его адвоката Сидора Кизина 3 января избили тогдашние сотрудники СБУ из "группы прикрытия". Об этом заявил глава Временной следственной комиссии, проверявшей материалы произошедшего, народный депутат Геннадий Москаль.

"По достоверной информации, которой располагает ВСК, СБУ завела на Ильенко и Кизина оперативное дело, в рамках которой было решено провести оперативно-техническое мероприятие путем проникновения в автомобиль Ильенко и установление прослушивающего устройства. Для этого между СБУ и следственным отделом Шевченковского РО было заключена договоренность о вызове Ильенко в райотдел милиции для допроса, где его должны были задержать, пока СБУ не установит прослушивающее устройство. На допрос Ильенко пришел со своим адвокатом Кизиним, и так получилось, что оба вышли из райотдела раньше, так что СБУ-шники не успели установить спецприбор. Чтобы закончить его установку, группа прикрытия из числа сотрудников СБУ инсценировала хулиганское нападение на нардепа и адвоката, сильно избив их", - заявил Москаль.

По его словам, приглашенные на заседание ВСК представители СБУ объяснили, что предыдущим руководством все материалы данной операции уничтожены, и они назначены на должности недавно, поэтому вроде бы не владеют информацией о спецоперации.

"Однако такие объяснения не соответствуют действительности - оперативные работники департамента "Т", которые заводили контрразведывательное дело на Ильенко, работники департамента оперативно-технических средств и сотрудники "группы прикрытия" и по сей день работают в СБУ, поэтому их лица можно установить следственным путем. Тем более, что оперативно-розыскное мероприятие негласного проникновения в автомобиль нардепа проводилось без решения суда, в нарушение Конституции Украины и Закона "О статусе народного депутата Украины", - отметил Москаль.

ВСК располагает конфиденциальными данными на отдельных работников СБУ, принимавших участие в этой провокации, и может предоставить их Генпрокуратуре, отметил нардеп.