06.06.2005 16:50

ИМИ предполагает, что если Л.Кучме были даны гарантии, то давались они даже не В.Ющенко, а на международном уровне при участии посредников

Сотрудники Института массовой информации опасаются, что если Президенту Леониду Кучме были даны гарантии, то давались они даже не Президентом Виктором Ющенко, а на международном уровне при участии посредников, принимавших участие в переговорах в разгар "оранжевой революции" в Украине. Об этом сообщил директор ИМИ Сергей Таран.

Он подчеркнул, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, что это - только версия, которая базируется на результатах независимого журналистского расследования, проведенного совместно с Национальным союзом журналистов Великобритании и Ирландии, а также Международной федерацией журналистов.

С.Таран подчеркнул, что существует мировая практика, когда при замене авторитарного режима более демократическим в случае угрозы применения силы авторитарному лидеру предоставляются гарантии неподсудности в том случае, если он согласится передать власть мирным путем. В частности, напомнил С.Таран, применившие силу лидеры Чаушеску и Милошевич подверглись судебному преследованию, применив силу, Шеварнадзе, отказавшись от силового варианта - нет.

Представители ИМИ допускают возможность аналогичного развития событий в Украине, поскольку в настоящий момент дело Гонгадзе продолжает рассматриваться линейно. Не затрагиваются многие аспекты: например, кто фальсифицировал дело с самого начала, где в настоящий момент находятся пленки Мельниченко, кто управляет содержащейся на них информацией и таким образом может серьезно влиять на украинскую политику, кто политически выиграл от этого дела.

Также С.Таран отметил, что иногда государство и общество имеют различные позиции по одному и тому же вопросу. Так, например, Украина избегает резких заявлений о нарушении свободы слова, других свобод в странах Средней Азии, потому что имеет там стратегические государственные интересы.

В свою очередь, председатель наблюдательного совета ИМИ Ален Гиймоль напомнил, что дело Гонгадзе является своеобразным тестом для Украины, а также о том, что Президент В.Ющенко пообещал довести это дело до конца.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net