ИМИ: Тимошенко и Бойко чаще всех заказывали свою рекламу в СМИ
Юрий Бойко и Юлия Тимошенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Чаще всех политическую "джинсу" в украинских интернет-СМИ заказывают Юлия Тимошенко (25%) и Оппозиционная платформа - За жизнь, от которой в президенты будет баллотироваться экс-регионал Юрий Бойко (23%). Об этом свидетельствуют результаты исследования контента 10 онлайн-ресурсов, проведенного Институтом массовой информации.

"В национальных интернет-медиа стартовала предвыборная кампания, в отличие от региональных медиа, где пока царит тишина. Только в течение одной недели ноября в 10 популярных интернет-СМИ эксперты ИМИ насчитали 284 материала с признаками заказа, 71% которых имели политическое направление", - сказано в исследовании.

Наиболее часто заказные материалы в виде новостей, аналитики, авторских тестов или телепрограмм выпускали такие ресурсы как Обозреватель (65 материалов) и сайт канала 112 Украина (46 материалов), против которого ранее СНБО ввела санкции за антиукраинскую деятельность.

Генпродюсер телеканала 112, в структуру которого входит и сайт, - Артем Марчевский, которого связывают с Виктором Медведчуком. Последний является его фактическим владельцем, пишут в ИМИ. На причастность кума Владимира Путина к каналу указывает и "значительное увеличение его участия в программах 112 канала". В ноябре 2018 Медведчук стал главой партии За жизнь.

На сайте журнала Новое время были обнаружены неподобающе маркированные заказные материалы коммерческого направления, что "не соответствовало законодательству и не было понятно аудитории".

Нажмите, чтобы увеличить:

ИМИ: Тимошенко и Бойко чаще всех заказывали свою рекламу в СМИ
Иллюстрация: ИМИ

Иллюстрация: ИМИ

В августе ИМИ назвал лидерами по заказу в интернете "джинсы" Виктора Медведчука и УПЦ МП.