Иностранные журналисты "шокированы" фильмом о Майдане на Canal+
39ca41eb354f06c7c8b9075dc5937793.jpg
После того, как французский телеканал Canal+ показал пропагандистский фильм Поля Морейры "Украина - маски революции", иностранные журналисты, которые работают в Украине, отправили открытое письмо его директору, высказав недовольство тем, как лента перекручивает события. Письмо накануне опубликовал сайт Teleobs с подписью 18 журналистов, работающих в Украине, пишет Радио Свобода.

"В понедельник, 1 февраля, мы были шокированы документальным фильмом Поля Морейры, который транслировал Canal+", - пишут журналисты.

По их словам, в фильме отсутствует понимание сложности вопроса российско-украинских отношений, а есть путаница, которая подкреплена рядом ошибок, непроверенная информация и манипуляции монтажа. Представители СМИ также указали на искривленную подачу информации о правых радикальных движениях в Украине, языковом вопросе и двусмысленную трактовку аннексии Крыма.

"После революции население Крыма преимущественным большинством проголосовало на "референдуме на верность России", только это утверждает Поль Морейра. В то же время исчезает конкретный контекст, при каких условиях было проведено то "голосование", - пишут журналисты, добавляя, что на полуострове происходило системное разворачивание российских вооруженных сил.

Читайте также: Госдеп: Россия ежегодно тратит $1,4 млрд на пропаганду

Также представители СМИ выразили неудовлетворение тем, как в фильме показаны боевые действия в Донбассе, в частности, участие украинских добровольческих батальонов. Кроме того, журналисты опровергают слова Морейры о том, что трагедия 2 мая 2014 года в Одессе "недостаточно изучена".

В течение последних двух лет, заявили иностранные журналисты, которые подписались под письмом к дирекции Canal+, они изучают трансформации "в такой большой и непонятной стране Европы", и при этом ощутили "дискомфорт" и "оскорбление своего призвания" после фильма Морейры об Украине.

Ранее посольство Украины во Франции обратилось с письмом к главе набсовета Canal+ с просьбой не показывать "Маски революции". В украинском посольстве отмечают, что режиссер попытался представить события на Майдане как спецоперацию, финансируемую США, что является ложью и неуважением к погибшим борцам за демократические идеалы.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.