ИНП Польши не нашел преступления в речи украинского историка
Григорий Куприянович (фото - facebook/RWSSPolitologia)

Польский Институт национальной памяти отказался начинать расследование против одного из лидеров местного украинского общества в Люблине, историка Григория Куприяновича по заявлению люблинского воеводы. Об этом сообщает пресс-служба ИНП.

Такое решение 9 августа принял прокурор комиссии отделения судебных преследований по преступлениям против польского ИНП в Люблине за то, что Куприянович во время выступления в годовщину Волынской трагедии 8 июля в польском селе Сагрынь заявил, что события, произошедшие в этом селе 9-10 марта 1944 года, является "преступлением против человечности, совершены (...) представителями польского народа, партизанами Армии Крайовой".

Прокурор объяснил это тем, что президент Украинского общества в Люблине говорил только об украинских жертвах конфликта в Сагрыни.

Смотрите также: Порошенко в Польше: "Позорно меряться пролитой кровью" - видео

По его словам, украинский историк "опустил "неудобные" факты, связанные с ролью УПА в преступной деятельности в Сагрыни, и скрыл преступление, совершенное украинскими националистами против польского населения". Именно это, считает он, может "привести к нарушению соответствующих масштабов".

Окружная прокуратура в Замостье 10 августа инициировала расследование по этому вопросу.

Читайте также: Почему Дуда и Порошенко порознь: эксперты о годовщине Волыни

В феврале 2018 года польские политики заявляли, что после вступления в силу обновленного закона об ИНП преследований тех, кто подпадает под его статьи, пока не будет. Январские поправки к закону предусматривают уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов" на территории Польши в 1925-1950 годах.

21 августа глава МИД Павел Климкин сообщил, что люблинский воевода Пшемыслав Чарнек подал в суд на одного из лидеров местного украинского общества, историка Григория Куприяновича за выступление 8 июля в польском селе Сагрынь на открытии памятника местным украинским крестьянам, которые в 1944 году стали жертвами Армии Крайовой.