В Польше будут судить украинского историка: говорил о Волыни
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко / LIGA.net)

В Польше открыли уголовное дело против одного из лидеров местного украинского общества - историка Григория Куприяновича: люблинский воевода Пшемыслав Чарнек подал на него в суд за выступление 8 июля в польском селе Сагрынь на открытии памятника местным украинским крестьянам, которые в 1944 году стали жертвами Армии Крайовой. Об этом у себя в Facebook сообщил глава МИД Павел Климкин.

"Виной" Куприяновича, насколько я понимаю, стало то, что он "имел смелость" сказать, кто был жертвой, а кто совершил преступление; то есть, еще раз озвучил давно известные факты. Однако ситуация изменилась с принятием в Польше новой редакции закона об Институте нацпамяти", - пояснил министр.

Как пишет Климкин, несмотря на то, что часть аналитиков заявляли, будто бы из-за "чисто пропагандистского характера и юридической несостоятельности" новый закон на практике применяться не будет, "прошло всего несколько месяцев, а у нас уже прецедент".

"И это не может не вызывать глубокой тревоги. Мы категорически против того, чтобы судебный механизм использовался для преследования одного из ведущих деятелей украинской общины Польши, который, кстати, очень много делает для польско-украинского исторического примирения", - отметил он.

Читайте также: Почему Дуда и Порошенко порознь: эксперты о годовщине Волыни

Климкин назвал ситуацию "попыткой регионального политика заработать дешевую популярность на раздувании межнационального скандала", и выразил надежду, что польское общество "решительно отреагирует на любые подобные спекуляции".