06.06.2005 15:05

Институт массовой информации обеспокоен требованием регистрации Интернет-изданий

Институт массовой информации обеспокоен требованием регистрации Интернет-изданий. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета ИМИ Ален Гиймоль.

По его словам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, это "потенциально опасное решение", поскольку оно может позволить впоследствии оказывать давление на средства массовой информации.

Также представители ИМИ обеспокоены тем, что процесс выдачи лицензий для радио- и телеизданий в Украине проходит непрозрачно. Последний пример, вызвавший тревогу у наблюдателей, - ситуация, сложившаяся с "Общественным радио".

Также сотрудники ИМИ не наблюдают существенного прогресса в деле расследования убийства Георгия Гонгадзе. А.Гиймоль подчеркнул, что его беспокоит то, что до сих пор не проведено расследование относительно препятствования следствию в самом начале разбирательства. "Почему никто не ставит вопрос об ответственности господина Потебенько?", - спросил он и добавил, что люди, причастные к тому, что расследование тормозилось с самого начала, до сих пор занимают высокие посты.

В целом же А.Гиймоль отметил, что в плане свободы слова в Украине наблюдается некоторый прогресс. Вопрос в том - временные это изменения или системные.

По его словам, проблемы свободы слова характерны не только для Украины. Гораздо хуже обстоят дела в Ираке, Узбекистане и на Кубе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net