Интерактивная карта мира за 5000 лет: как менялись границы
Политическая карта мира (скриншот с сайта geacron.com)

Испанская компания GeaCron, специализирующаяся на исследовании истории, представила географический проект - политическую карту мира, начиная с 3000 года до нашей эры и заканчивая 2016-м, или на протяжении всей обозримой политической истории человечества. Карта размещена на сайте компании. В графе с годом можно ввести, например, -2500 и посмотреть, как выглядел мир 2500 лет до нашей эры.

Так выглядела территория Европы и современной Украины в 1050 году. Предшественница Украины - Киевская Русь - занимает обширные территории, контролирует значительную часть нынешней России.



Такие изменения границ государств в регионе Причерноморья отображены в 1300 году:



В украинской истории авторы карты упустили период Запорожской Сечи (как и многие другие детали, которые касаются других государств, например, Россия неизменно называется Россией, хотя она так же, как и Украина, меняла названия). Украина появляется в 1919 году в современных границах:



Вот так испанские историки подают карту Украины в 2016 году (аннексированная Россией у Украины АР Крым заштрихована как спорная или завоеванная территория):



Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.