Интервью сокамерницы Тимошенко спровоцировало скандал с Герман
Юлия Абаплова (фрагмент из видеоинтервью)

Интервью бывшей сокамерницы Юлии Тимошенко Юлии Абапловой спровоцировало скандал с участием советника президента Анны Герман.

В интервью УНН Абаплова дала понять, что экс-премьер симулирует плохое самочувствие. Якобы Тимошенко "постоянно и не однократно жаловалась всем, кто приходил, на состояние своего здоровья", но "находясь в ванной комнате, занималась физическими упражнениями, просила принести ей туда стул, наполняла пластиковые бутылки водой и занималась спортом". Одновременно в интернете появилась и видеозапись с Абапловой.

Следует отметить, что некоторые обозреватели и журналисты считают, что сайт УНН связан с советником президента Герман. Якобы им владеет ее бывший помощник Дмитрий Сагач. Вместе с тем Герман отрицает какую-либо связь. В комментарии Украинской правде советник президента заявила, что это "клевета и попытка очернить имя". "Ни я, ни кто-либо из моих помощников - ни нынешних, ни бывших, ни будущих - не имеет отношения к сайту УНН", - заверила она.

"Я намерена подать в суд на каждого, кто будет распространять такую информацию", - также заявила Герман.

Комментируя появление видеозаписи с Абапловой, Герман сказала: "Это может быть журналистская удача - журналистам было бы интересно найти сокамерницу Тимошенко, это может быть и компиляция или какая-то фальсификация". При этом она заявила, что не имеет с УНН никаких контактов. "И не только не имею - я не хочу иметь. Потому что некоторые вещи, которые они делают, носят довольно сомнительный характер", - заявила она.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что интервью сокамерницы Тимошенко - фальшивка. "Интервью сфальсифицировано. Я считаю, что провокации против Юлии Тимошенко продлятся до 15 октября (до следующего судебного заседания по делу ЕЭСУ). Я обращаюсь к СМИ не поддаваться на провокации, и спасибо тем, кто не распространял это интервью", - сказал Власенко.

По мнению Власенко, Абаплову заставили сказать то, что она сказала.