04.08.2005 18:45

Иосиф Винский: ввоз в Украину сахара-сырца является реализацией теневой схемы, разработанной Кабинетом Министров

Первый секретарь политсовета СПУ Иосиф Винский считает, что ввоз в Украину сахара-сырца под видом давальческого сырья без уплаты ввозной пошлины и НДС является реализацией теневой схемы по отмыванию денежных средств, разработанной Кабинетом Министров. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщает пресс-служба СПУ.

"Кабинет Министров затеял теневую схему, по которой определенные люди положат себе в карман $150 миллионов", - подчеркнул И.Винский, комментируя решение правительства о поставках сахара-сырца в Украину.

По его словам, в прошлом году в Украине было произведено 1,8 млн. тонн сахара. Сейчас речь идет о дополнительном ввозе без уплаты НДС и таможенных сборов 150 тыс. тонн сахара-сырца. И.Винский считает, что это может привести к дестабилизации на рынке сахара и создать сложности для отечественных сахаропроизводителей.

"Логики в решении правительства нет никакой. Это разработанная в высоких кабинетах афера приведет лишь к уничтожению сахарной отрасли в Украине, к закрытию заводов, а также к потере работы десятков тысяч сельхозпроизводителей, которые выращивают сахарную свеклу. Вряд ли правительство этого не понимает", - отметил И.Винский.

Как сообщалось в Сети ЛІГАБізнесІнформ, вчера правительство завершило принятие пакета документов, который позволит ввезти сахар-сырец в Украину и вернуть цены на сахар на уровень марта-апреля до 3-3,20 грн. за кг.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net