ИС: враг танками пытается выбить силы АТО из района шахты Бутовка
Фото: journal-neo.org
На протяжении последних суток в Донбассе отмечается заметное снижение активности войск гибридной армии оккупантов, несмотря на то, что при обстрелах позиций сил АТО и гражданских объектов враг по-прежнему использует оружие, запрещенное минскими договоренностями. Об этом сообщает сводка группы военных экспертов Информационное сопротивление.

За минувшие сутки на донецком направлении в районе Песок и Опытного террористы вели обстрелы из 120-мм минометов и 122-мм ствольной артиллерии.

Такие же вооружения были использованы боевиками на приморском направлении, где обстрелы сил АТО и гражданских объектов идут в районе поселков Бердянское, Лебединское, Павлополь и Гнутово. В частности, огонь ведется силами артгрупп террористов, позиции которых расположены в районе Безыменного и Красноармейского. Помимо этого, зафиксировано наличие новой артгруппы врага двухбатарейного состава севернее Новоазовска в районе Гусельщиково-Патриотичное.

Близ шахты Бутовка на севере Донецка оперирующая на данном направлении бронегруппа террористов (два танка, один бронетранспортер БТР-80 и две боевые машины пехоты БМП-2) неоднократно прицельно обстреляла позиции украинских войск. Огонь велся двумя танками с замаскированных огневых позиций, причем танки действовали под прикрытием огня 82-мм и 120-мм минометов. Зенитными установками ЗУ-23-2 и огнем из бронемашин на флангах террористы пытались не допустить открытия огня подразделениями сил АТО из противотанковых средств.

Зафиксировано нанесение огневых ударов по позициям сил АТО в районе Новгородского, Ленинского и Шумов. Огонь велся из автоматических гранатометов АГС-17, 82-мм минометов и противотанковых ракетных комплексов (в первой линии на данном участке у террористов появились расчеты ПТРК).

На Луганщине в районе населенных пунктов Катериновка и Золотое зафиксированы скрытые выходы групп боевиков на нейтральную полосу для последующего обстрела позиций украинских войск с ближней дистанции из крупнокалиберных пулеметов. Выход групп врага осуществлялся под прикрытием огня минометов (82 и 120 мм) и АГС-17. Все попытки были пресечены активным ведением стрелкового огня подразделениями сил АТО.

В том же секторе в районе поселков Сокольники, Трёхизбёнка и Счастье террористы в течение суток вели обстрелы позиций украинских войск - в основном из стрелкового оружия и АГС-17. Зафиксировано несколько попыток диверсантов противника переправиться через Северский Донец с целью ведения разведки и проведения подрывной работы в тактических тылах сил АТО. После нескольких боестолкновений и огневых контактов выявленные диверсанты отошли на исходные рубежи.

Кроме того, формирования российско-террористических войск проводят активную перегруппировку своих сил и средств, в том числе в непосредственной близости к линии разграничения сторон. Также противник ведет усиленную разведку по ряду направлений, используя широкий спектр сил и средств - от БПЛА до ДРГ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.