Исключенный из БЮТ Рыбаков связал свою судьбу с амбициями Тимошенко
Народный депутат Украины Игорь Рыбаков не намерен складывать с себя депутатские полномочия. Об этом он заявил, комментируя решение БЮТ о его исключении из фракции. "Сегодня меня исключили из фракции - это их воля, но сам я из фракции не выходил, такой ожидаемой радости они так и не дождались", - сказал депутат.
По информации пресс-службы, И.Рыбаков также заявил: "Я считаю, что решение о моем исключении из фракции связано, прежде всего, с личными амбициями Юлии Тимошенко, а также с предвзятым политизированным отношением депутатов - бютовцев к моей личности. Я уверен, что к такому решению БЮТ побудила моя политическая позиция, которая во многих вопросах не совпадает с политическим курсом блока".
При этом нардеп напомнил, что на сегодняшний день юридическая норма предполагает, что лишение депутатского мандата происходит в соответствии с Конституцией Украины. По мнению парламентария, "не возникает вопросов с толкованием термина "выход", который прописан в Конституции: он однозначно, подразумевает только добровольное решение депутата и не может применяться к случаю исключения по решению самой фракции". "Ведь Верховная Рада, когда принимала изменения к Конституции, сознательно изъяла эту норму как основание для лишения депутатства", - считает И.Рыбаков.
"Невзирая ни на что, для реализации возложенных на меня обязанностей народом Украины, я буду продолжать свою депутатскую деятельность, защищая интересы граждан",- сказал депутат.
Напомним, сегодня на утреннем заседании БЮТ из состава парламентской фракции блока были исключены народные депутаты Геннадий Задирко, Владимир Каплиенко и Игорь Рыбаков. Бютовцы аргументировали такое решение сотрудничеством указанных депутатов с Партией регионов.