Печерский районный суд Киева во вторник, 20 сентября, отказался освободить из-под стражи бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко.

Как передает УНИАН, на заседании суда защита Иващенко заявила ходатайство об изменении ему меры пресечения на такую, которая не связана с содержанием под стражей. Адвокаты мотивировали ходатайство тем, что состояние здоровья Иващенко значительно ухудшилось: кроме обострения прежних болезней, за время пребывания более года в СИЗО у него появились другие болезни.

"Валерию Иващенко на протяжении последних двух месяцев не предоставляется медицинская помощь", - заявил его адвокат Борис Нечипоренко. Он подчеркнул, что в медицинской части СИЗО медицинскую помощь оказать не могут, поскольку там нет должности невропатолога, в лечении которого нуждается Иващенко.

Тем не менее суд отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения и оставил Иващенко под стражей.

Следующее судебное заседание по его делу состоится 30 сентября в 11:00.

Напомним, уголовное дело в отношении Иващенко было возбуждено главным управлением военных прокуратур Генпрокуратуры 20 августа 2010 года. В отношении него была избрана мера пресечения - взятие под стражу. 1 ноября 2010 года ГПУ завершила расследование дела.

Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны Феодосийский судомеханический завод обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

Иващенко считает, что его уголовное дело имеет очевидный конъюнктурно-заказной характер.

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>