Иващенко уверен, что его хотят уничтожить физически
f2c93bb24fa0a9f2dc6bc0b58f9c2260.jpg
Иващенко уверен, что его хотят уничтожить физически

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко (на фото) убежден, что очередной отказ суда изменить ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде свидетельствует о намерениях уничтожить его физически. Об этом он заявил после судебного заседания.

"Это, к сожалению, подтверждение того, что меня действительно хотят уничтожить физически, отказывая мне в получении надлежащего медицинского обследования и лечения. Мне суд отказал, чтобы я не смог восстановить свое здоровье, чтобы я, как равноправный человек, мог отстаивать в суде свое честное имя. Я еще раз подчеркиваю: на самом деле я никакого преступления не совершал, никакого противоправного действия не делал, поэтому дело полностью сфабриковано. Это только их желание – обвинить меня в тяжком преступлении", – сказал Иващенко, которого цитирует радио Свобода.

По его мнению, если он и в дальнейшем будет оставаться в СИЗО, то может погибнуть или стать инвалидом. "У меня есть только два альтернативных варианта: или я здесь загибаюсь, или дождусь, когда меня вывезут в инвалидном кресле, или, не дай Бог, что-то хуже", – сказал он.

Напомним, накануне суд Киева отказался удовлетворить ходатайство адвокатов Иващенко об изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде. Следующее судебное заседание по делу состоится 25 июля в 11:00.

Ранее Иващенко заявил, что его уголовное дело имеет очевидный конъюнктурно-заказной характер.

Уголовное дело в отношении Иващенко было возбуждено главным управлением военных прокуратур Генпрокуратуры 20 августа 2010 года. В отношении него была избрана мера пресечения - взятие под стражу. 1 ноября 2010 года ГПУ завершила расследование дела.

Иващенко и арбитражный управляющий государственного предприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод" обвиняются в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

Правительство Тимошенко: подборка новостей>>>