Из подозрения Бубенчику убрали статью об умышленном убийстве
Иван Бубенчик

Активисту Майдана Ивану Бубенчику изменили подозрение, из которого была изъята статья об умышленном убийстве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

О замене подозрения Бубенчику в присутствии адвокатов сообщила заместитель генерального прокурора Анжела Стрижевская.

Теперь Бубенчик подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) УК.

При этом Лысенко отметил, что официальные комментарии по уголовному производству против Бубенчика отныне могут предоставляться только с письменного разрешения следователя или прокурора.

Ранее Бубенчику инкриминировали преступления, предусмотренные п.п. 1, 12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство), ст. 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами) УК.

Бубенчик был задержан 3 апреля 2018 года во Львовской области. Следствие подозревало его в том, что утром 20 февраля 2014 года он стрелял в правоохранителей с целью дестабилизировать ситуацию. 4 апреля генпрокурор забрал дело у Сергея Горбатюка и передал своему заму Стрижевской.