Из-за Путина принцип нераспространения ядерного оружия "вылетает в трубу" – Фиона Хилл
Фиона Хилл (Фото - EPA)

Ядерный шантаж, который Владимир Путин активно использует в ходе вторжения России в Украину, с большой вероятностью приведет к росту спроса на ядерное оружие по всему миру, заявила эксперт по России и бывший советник Белого дома по разведке Фиона Хилл, сообщает The Guardian.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Хилл считает, что Путин сейчас "фактически говорит каждой стране: вам нужно ядерное оружие". Из-за этого, полагает она, "вся идея нераспространения ядерного оружия вылетает в трубу", поскольку всем очевидно, что западные страны опасаются вступать в прямое противостояние с Россией лишь потому, что у Кремля есть ядерное оружие и он утверждает, что готов им воспользоваться.

Начатая Путиным война, говорит Хилл, заставит ряд безъядерных стран начать работу над собственным ядерным оружием, поскольку они видят, что в сложившейся ситуации "не могут полагаться на чужую помощь". 

"Мы вступаем на совершенно новую территорию, на которой мы не были даже во время холодной войны", – сказала Хилл.

22 апреля Виктория Нуланд заявила, что США и НАТО пытаются убедить Путина в том, что любое применение им ядерного оружия будет катастрофой для него и России в целом.