Из плена удалось освободить журналиста Романа Черемского
Роман Черемский (фото - openkharkiv.com)

Харьковского общественного деятеля, основателя и журналиста газеты Український простір Романа Черемского освободили из плена боевиков группировки "ЛНР", сообщает Радио Свобода со ссылкой на брата Романа.

"Романа забрали в Старобельске. За час-другой уже будет в Харькове", - сообщил брат журналиста Кость Черемский.

Фамилии Романа Черемского нет в обнародованном СБУ перечне лиц, освобожденных из плена в результате обмена с боевиками 26-27 декабря, но есть в списке Центра по обмену заложников, который обнародовали сегодня.

Роман Черемский находился в плену с 15 августа. На блокпосте в зоне АТО его вместе с черкасским правозащитником Валерием Макеевым и съемочной группой телеканала "112 Украина" - корреспондентом Анной Иваненко и оператором Серегой Зоценком - задержали боевики группировки "ЛНР". С сентября из плена освободили Анну Иваненко и Назара Зоценка, Валерий Макеев вышел на свободу 23 ноября.

Роман Черемский - один из лидеров Союза украинской молодежи, активный участник установления и восстановления мемориальных досок и исторических памятников известным харьковским общественно-политическим деятелям.

Ранее в СБУ сообщили, что за двое суток удалось освободить из плена боевиков 154 украинца.