Из РФ выдворили украинского журналиста, освещавшего дело Савченко
Евгений Агарков (фото - tsn.ua)

Из России выдворен корреспондент отдела специальных новостей телеканала "Студия 1+1" Евгений Агарков, который освещал дело украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся под стражей в воронежском СИЗО. Такое решение принял Центральный районный суд Воронежа.

Суд рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации). "По результатам рассмотрения данного дела вынесено постановление о назначении гражданину Украины административного наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей с принудительным выдворением его за пределы Российской Федерации", - говорится в решении. 

Ранее в Воронеже сотрудники российского иммиграционного контроля УФМС задержали Агаркова.

Напомним, Савченко после 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская область) 18 июня. 23 июня в Минобороны пообещали освободить Савченко "в ближайшие дни".

8 июля стало известно, что Савченко находится в СИЗО Воронежа, и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов.

9 июля Следственный комитет РФ предъявил ей обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Следователи утверждают, что Савченко задержали не в Луганской области, а на территории России, куда она въехала под видом беженки. Воронежский суд оставил ее под стражей в местном СИЗО до конца августа. Защита украинской летчицы обжаловала постановление суда об аресте.