Из-за обстрела обесточены шахты ДТЭК. Уже трижды за неделю
Фото: ЕРА

Сегодня, 18 июля, в 09:45 от взрыва вновь было обесточено электрооборудование, питающее насосы и вентиляторы шахт Красный Партизан и Должанской-Капитальной шахтоуправления ДТЭК Свердловскантрацит. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

"155 шахтеров Должанской-Капитальной и 41 горняк Красного Партизана выходят сейчас на поверхность. Шахтеры Красного Партизана выполняли работы по жизнеобеспечению остановленной с 11 июля шахты и вынуждены ежедневно спускаться под землю, чтобы защитить шахту и город от затопления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что обесточения происходят уже в третий раз за текущую неделю.

Электромонтеры Луганского энергетического объединения из-за боевых действий пока не могут проводить работы на поврежденных участках, чтобы восстановить энергоснабжение. "Из-за длительного отсутствия электроснабжения возникает реальная угроза затопления горных выработок шахт", - отмечает пресс-служба.

Также сообщается, что в 10:24 в результате активных боевых действий были обесточены две линии электропередачи 110 кВ и подстанции в районе поселка Пески Ясиноватского района. Без электроснабжения осталась шахта Октябрьский рудник, где в это время под землей находились 223 горняка. В 12:20 энергетики ДТЭК Высоковольтных сетей и ДТЭК Донецкоблэнерго подали напряжение на шахту по резервному источнику, горняки подняты на поверхность.

Кроме того, обесточен частично Куйбышевский район Донецка, больница №21, узел связи Укртелекома.

ДТЭК - крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент, акционером которой является Ринат Ахметов.