Из-за войны из сектора Газа выехали 25 граждан Украины
Взрывы в секторе Газа (фото - ЕРА)

На сегодняшний день из сектора Газа выехали 25 граждан Украины, еще остаются примерно 800. Пострадавших в ходе конфликта среди граждан Украины нет. Об этом сообщил на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварич, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Зварич отметил, что в связи с обострением ситуации в регионе МИД во взаимодействии с дипломатическими учреждениями Украины на территории Израиля, Египта и Иордании принимает меры по защите интересов граждан Украины, которые проживают или временно находятся на территории сектора Газа.

В частности, речь идет об организации безопасной эвакуации из зоны конфликта и содействии возвращению на родину. "По состоянию на сегодня представительством Украины в Палестинской национальной автономии оказано содействие 25-ти гражданам Украины в выезде из сектора Газа через контрольно-пропускной пункт "Рафат" на территории Египта. На территории сектора Газа находятся примерно 800 граждан Украины. По нашей информации, по состоянию на сегодня погибших и пострадавших вследствие эскалации ситуации на Ближнем Востоке среди граждан Украины нет", - сказал он.

Он также отметил, что в Украине обеспокоены ситуацией в секторе Газа, особенно многочисленными жертвами среди мирного населения. "Мы призываем израильскую и палестинскую сторону к сдержанности и прекращению насилия. В этом контексте мы приветствуем то, что Израиль согласен на египетские предложения по прекращению огня, которые могут стать важным шагом на пути достижения перемирия и деэскалации конфликта", - добавил Зварич.

Напомним, по данным палестинской стороны, в результате израильских авиаударов уже погибли, по меньшей мере, 192 человека. Боевые действия продолжаются уже 8 дней. Среди израильтян погибших нет, сообщается о 4 раненых.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.