Избрание Украины в Совбез ООН: полный текст обращения Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сделал обращение в связи с избранием Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН. Представляем полный текст обращения.

Наконец это свершилось! Сегодня Украину избрали непостоянным членом Совета безопасности Организации Объединенных Наций на 2016 - 2017 годы.

Это результат нашей совместной работы: моей как президента и украинских дипломатов. Это является безусловным признанием незаурядного вклада Украины, как основательницы Организации, в обеспечение базовых принципов устава ООН, защиты прав и свобод, процесса ядерного разоружения и международной миротворческой деятельности.

Этот убедительный результат является свидетельством глубокой международной солидарности с Украиной в условиях продолжающейся внешней агрессии со стороны постоянного члена Совета безопасности ООН. Нам это удалось благодаря мужеству и героизму украинского народа в борьбе за свободу и независимость.

Каждый из 177 голосов, отданных сегодня в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке по Украине - это голос в поддержку государственного суверенитета, политической независимости и соборности Украины.

Это голосование продемонстрировало действительно глобальный уровень международной поддержки Украины. Сначала нам удалось создать европейскую коалицию, затем расширить ее границы до трансатлантической, и сегодня на 70-й Генеральной ассамблее ООН превратили ее в глобальную.

От имени украинского народа благодарю всех наших международных партнеров и друзей за доверие и солидарность.

На этот раз победа особенно ценна, поскольку мы ее достигли в ситуации, когда мир оказался перед сложными вызовами в последние десятилетия: Украина стала объектом внешней агрессии, часть нашей территории оккупировала Россия - постоянный член Совета безопасности ООН.

Именно поэтому членство в Совбезе дает нам новые возможности для отстаивания своего суверенитета и территориальной целостности, но в то же время налагает на Украину дополнительную ответственность за поддержание мира и стабильности во всем мире.

Ключевой миссией нашего членства в Совете безопасности будет решительное отстаивание целей и принципов устава ООН, разработанных при ведущей роли Украины еще 70 лет назад.

Речь идет о безусловных и неизменных ценностях, положенных в основу нашего мироустройства - мирное урегулирование конфликтов, уважение к принципам справедливости и международного права.

Значительное внимание Украина будет уделять реформированию Совета безопасности и противодействию злоупотребления правом вето постоянными членами, один из которых стал агрессором против Украины.

Совершенствование миротворческой и миростроительной деятельности ООН, борьба с терроризмом и его проявлениями, предоставление юридически обязывающих гарантий безопасности странам, которые добровольно избавились от ядерного оружия - все это будет среди приоритетов будущей работы Украины в Совете безопасности.

Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины! Не сомневаюсь, что это поможет нам принести долгожданный мир, будет способствовать восстановлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как в Донбассе, так и в Крыму.

Напомним, сегодня в ходе заседания Генеральной ассамблеи ООН были избраны пять непостоянных членов Совбеза ООН на период 2016 - 2017 годов, среди которых Украина.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.