"Жаль, будем приучать": Тимошенко ответила Порошенко по канцлеру
Юлия Тимошенко (фото — Андрей Гудзенко / LIGA.net)

Лидер партии Батькiвщина Юлия Тимошенко предлагает перейти от президентской формы правления к парламентской, "канцлерского типа", для чего нужно менять Конституцию. Об этом она вновь заявила на форуме, посвященном "Новой экономической стратегии Украины", передает корреспондент LIGA.net.

По ее словам, из 30 лучших стран мира с самым высоким ВВП "почти все" - с парламентской формой правления.

"И 30 самых бедных стран мира — там в большинстве своем президентская форма правления. Потому что один человек не может быть абсолютно интеллектуальным и честным, ориентироваться во всех вопросах и не зависеть от других", - сказала она, добавив, что в 2017 году Украина якобы "вошла в десятку самых бедных стран по версии Блумберг".

При этом, реагируя на критику президента Петра Порошенко, который вчера во время послания к Раде выступил против "канцлерского авторитаризма", Тимошенко сказала: "Мне жаль, что президенту это не понравилось. Ну ничего, надо приучать к таким правильным вещам".

"Канцлер должен избираться всенародно, я подчеркиваю, одновременно со списком кандидатов в депутаты парламента. Это будет гарантировать, что никто не подсунет государству личность, которая не сможет выполнить задания от общества", - отметила она.

Читайте мнение: Популизм по расчету. Что сегодня нужно знать о партии Батькiвщина