Javelin передадут Украине бесплатно: пояснение
Фото: пресс-служба армии США

Украина получит американские противотанковые ракетные комплексы последнего поколения Javelin в рамках утвержденной программы поддержки. Покупать у США это оружие, как ранее сообщалось в СМИ, официальный Киев не будет. Об этом LIGA.net сообщили сегодня осведомленные источники в дипломатическом корпусе.

"В рамках процедуры Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США должно было дать согласие на продажу, потому что оно будет отслеживать дальнейшую судьбу этого оружия. Слово "продажа" не означает, что теперь Украина должна найти $47 млн. Javelin будут закуплены в счет средств, утвержденных программой поддержки Украине", - пояснили дипломаты.

28 января 2018 года спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Пентагон начал подготовку к передаче Украине Javelin, но подчеркнул - эти ПТРК якобы "не эффективны в наступательных операциях".

2 марта сообщалось, что Государственный департамент США одобрил возможную продажу Украине противотанковых ракет и ракетных установок Javelin на сумму $47 млн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.