Жители Мелитополя отписываются от украинских каналов, оккупанты проверяют телефоны – мэр
Иван Федоров (скриншот с видео)

Российские оккупанты в Мелитополе начали останавливать жителей города на улицах и проверять их соцсети. В случае обнаружения украинского контента владельца телефона могут оштрафовать или взять в плен. Об этом в интервью Бабелю рассказал мэр Мелитополя Иван Федоров.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Они выдали какой-то там приказ и после его выдачи предоставили себе право: если человек идет по улице, они могут просто его остановить и попросить показать содержимое телефона. И если они там находят украинский контент в мессенджерах или еще где-то, то это для них является основанием для штрафа либо чтобы забрать человека просто в плен", – сказал он.

По словам Федорова, есть тенденция отписки от украинских Telegram-каналов и групп. "Люди просто напуганы, потому что у них могут проверить телефон и будут наказывать за то, что они просто читают их контент", – пояснил мэр.

"Их цель – сделать вакуум, чтобы ни одна информация, которой они не хотят, не предоставлялась, и они сегодня пытаются это сделать. И как только они сделают, будут предоставлять только пропаганду", — подчеркнул он.

Читайте также: Из-за проблем в Крыму Мелитополь стал для России важным узлом поставок: разведка Британии