К боевикам на Луганщине пыталиcь прорваться машины с продуктами
Фото: EPA

Вчера около 17:00 в населенном пункте Золоте Попаснянского района Луганской области практически на самой линии разграничения огня, работники управлений СБУ, МВД и фискальной службы в области задержали колонну из 168 автомобилей (микроавтобусы и грузовики).

Как сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, автомобили, зарегистрированные в Луганской, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях, в течение трех суток собирались у неработающей шахты "Родина" и вопреки запрету движения грузов через линию разграничения планировали проехать на оккупированную территорию. В Золотое они прибыли из Артемовска (Донецкая область) через Врубовку Попаснянского района.

Задержанные автомобили были загружены алкоголем, табачными изделиями, продуктами питания и товарами первой необходимости. "Сейчас проводится углубленный досмотр груза, проверка документов и установление лиц, организовавших попытку переправить колонну в так называемую ЛНР", - говорится в сообщении.

Уже известно, что за рулем некоторых автомобилей сидели военнослужащие, которые, зная пароли, пытались беспрепятственно проехать пункты пропуска. "Чтобы избежать ответственности, организаторы "бизнес-схемы" подбили водителей задержанных автомобилей на блокирование контрольно-пропускного пункта "Лисичанск", проезд через который сейчас невозможен. На место направлены дополнительные силы правоохранителей", - отметили в пресс-службе Луганской ОГА.

"Я еще раз обращаюсь к Кабинету министров с просьбой срочно урегулировать на законодательном уровне движение грузов через линию разграничения огня. Если это не будет сделано в ближайшее время, у меня не останется другого выхода, как до законодательного решения проблемы полностью перекрыть автомобильное движение с оккупированными территориями, оставив проход только для пешеходов", - прокомментировал ситуацию губернатор области Геннадий Москаль.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.