В квартире киевского журналиста неизвестные искали оружие
Александр Михельсон (фото - Facebook)

К сотруднику издания "Український тиждень" Александру Михельсону домой наведались неизвестные, которые представились милиционерами и провели в квартире обыск, сообщил журналист на своей странице в Facebook.

По словам журналиста, его квартиру в Киеве посетили трое мужчин крепкого телосложения, которые буквально втиснули его в квартиру и провели там обыск.

На его вопрос, кто они, неизвестные ответили "кто надо". Визитеры показали удостоверения милиции, но в закрытом виде.

Основанием для обыска неизвестные назвали то, что у Михельсона на странице в Facebook размещено фото с пистолетом, а сам он, по поступившей информации, - радикал.

Неизвестные в течение 5-6 минут осмотрели квартиру и ушли. Посетители были одеты в гражданскую одежду. Главный, который представился "капитаном", был в костюме с галстуком, остальные - в джинсах и куртках.

Михельсон не понимает, для чего приходили "милиционеры". Никакого физического воздействия к нему не применяли, уронили на пол роутер и стационарный телефон и наступили на них (но не сломали), оружия не нашли.

Напомним, 16 января в Верховной Раде приняли закон № 721-VІІ "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан", который вводит уголовную ответственность экстремизм, также ужесточает требования по работе СМИ. Вчера народные депутаты приняли закон о признании утратившими силу законов, принятых 16 января.. Однако этот документ пока не подписал спикер Верховной Рады и президент, то есть закон не вступил в силу.

Отметим, что во время столкновений на улице Грушевского 19-29 января пострадали 70 журналистов. Ранее во время беспорядков на улице Банковой 1 декабря 2013 года пострадали около 50 журналистов.