По прогнозам экспертов, весной 2010 года в Украине ожидается достаточно сложная ситуация, связанная с наводнениями и отдельными разрушениями, в связи с беспрецедентным объемом выпавших осадков. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов во время селекторного совещания с органами местной власти, посвященному подготовке Украины к возможному водополью и вопросам недопущения разрушительных последствий наводнения в 2010 году.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Турчинов, открывая заседание селекторного совещания, сообщил, что одновременно проводится заседание правительственной комиссии, которая была создана для координации действий центральных и местных органов власти, связанных с предупреждением возможных подтоплений и наводнения в текущем году.

"Наше селекторное совещание и заседание комиссии посвящено в первую очередь тому, чтобы проконтролировать, как выполняется утвержденный правительством план противодействий наводнениям, выяснить и решить проблемы на уровне и центральной, и местной власти, связанные с реализацией плана первоочередных действий по предотвращению наводнения", - сказал он.

Он также обратил внимание руководителей местных органов власти на необходимость контроля санитарно-эпидемической ситуации на территориях, где возможен риск подтоплений, и поручил принять все необходимые меры для обеспечения населения подтопленных территорий питьевой водой, а также принять меры по недопущению разрушительных последствий ледохода.

Погода: подборка новостей>>>