Кабинет Министров предлагает урегулировать на законодательном уровне недостатки в деятельности третейских судов, которые выявила трехлетняя практика применения Закон Украины "О третейских судах". Соответствующий проект закона "Про внесение изменений в Закон Украины "О третейских судах" относительно усовершенствования деятельности третейских судов", разработанный Министерством юстиции, принят сегодня на заседании правительства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Минюста.

Как отмечает Министр юстиции Николай Онищук, одной из проблем деятельности третейских судов являются случаи злоупотреблений третейскими судами в рассмотрении споров, выполнение решений по которым нуждается в совершении соответствующих действий субъектами властных полномочий, что, в свою очередь, приводит к значительному ущербу правам и интересам лица.

В связи с этим предполагается ограничить компетенцию третейских судов касательно рассмотрения дел, выполнение решений по которым будет нуждаться в совершении соответствующих действий субъектами властных полномочий (органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными или служебными лицами и другими субъектами при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе на выполнение делегированных полномочий).

Еще одной проблемой в деятельности третейских судов является также то, что действующими положениями Закона не предусмотрена возможность обжалования решения третейского суда лицом, которое не принимало участия в деле, но решение касается ее прав и интересов.

Поэтому, по словам Министра юстиции, ради избежания возникновения таких случаев в законопроекте предлагается наделить лица, не принимавшие участия в деле, но суд решил вопрос об их правах, обязанностях или интересах, правом обжаловать как решение третейского суда, так и решение компетентного суда о выдаче исполнительного документа.

Кроме того, проектом предлагается более четко регламентировать требования к третейскому соглашению, что позволит избегнуть проблем при практике применения положений закона.

По словам Н.Онищука, реализация предложенных проектом изменений позволит не только усовершенствовать положения Закон Украины "О третейских судах", но и сделает невозможным возникновение случаев, когда решение тех или других вопросов, возникающих в гражданских и хозяйственных правоотношениях, будет осуществляться с помощью третейских судов, в обход установленных законами правил.