Кабмин нужно полностью обновить - Порошенко
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что Кабинет министров требует полного обновления. Об этом говорится в обращении главы государства соотечественникам.

По мнению Порошенко, правительство требует "освобождения от непрофессионализма и коррупционных пут партийно-квотного принципа".

"Он (состав Кабинета министров, - ред.) должен формироваться исключительно на профессиональной основе. И начать, наконец, проводить реформы, опираясь на парламент, обновленный больше, чем на половину", - подчеркнул глава государства.

Также, подчеркнул президент, прошедшие в парламент политические силы, в частности, Народный фронт, Самопоміч, Батькивщина и Радикальная партия Олега Ляшко должны стать участниками проевропейской коалиции. "Но создавать коалицию - это не работа президента. В европейской практике инициатива в формировании коалиции принадлежит той политической силе, которая набрала наибольшее количество депутатов на выборах. Я уверен, что Блок Порошенко с этой задачей достойно справится", - говорится в обращении.

Коалиция, продолжил Порошенко, согласно Конституции, должна предложить президенту для внесения на утверждение вновь избранной Верховной Радой кандидатуру премьер-министра. "Будущая фракция партии Блок Порошенко уже откликнулась на мою инициативу поддержать Арсения Яценюка на посту главы нового правительства. Но принципиальным для них вопросом при этом является совместное согласование европейского образца коалиционного соглашения, проект которого они уже предложили партнерам и обществу", - отметил глава государства.