Кабмин предлагает изменить закон о местных госадминистрациях
270b547fa4ce1fa2c734f5e792a43c62.jpg

Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработан проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О местных государственных администрациях", сообщает пресс-служба ведомства.

Документ, одобренный на заседании Кабмина 17 апреля, позволит согласовать положения закона "О местных государственных администрациях" с новой редакцией Закона "О государственной службе", а также определит правовой статус структурных подразделений местных государственных администраций, как юридических лиц публичного права.

Также предполагается, что законопроект обеспечит урегулирование вопросов назначения, увольнения, поощрения и привлечения к ответственности работников указанных подразделений.

Ранее президент Украины Виктор Януковичзаявил , что по его поручению была организована работа по подготовке Концепции реформы самоуправления, к которой присоединились "лучшие специалисты, ученые, независимые эксперты, а также представители общественных организаций".

Напомним, в декабре Марина Ставнийчук заявила, что  реформа местного самоуправления пройдет в два этапа. На первом этапе, в частности, предлагается, в частности, ввести эффективные механизмы общественного участия в выработке органами местного самоуправления важных управленческих решений.

На втором этапе предлагается внедрение повсеместности местного самоуправления. По словам Ставнийчук, это означает, что земля за пределами населенных пунктов должна быть передана местным общинам, а не находиться в ручном управлении райгосадминистраций, как теперь. Территории должны находиться под юрисдикцией общин базового уровня (сельских, поселковых, городских советов), за исключением земель государственной собственности (для объектов госсобственности). 

Ранее глава государства уже заявлял, что Концепция развития местного самоуправления будет утверждена в ближайшее время.